Любого, даже самого строптивого, пса можно научить хорошо себя вести и слушаться владельца. Однако зачастую для воспитания таких животных требуются специальные знания профессионалов. Об особенностях корректировки воспитания нам рассказал специалист по поведению собак Антуан Наджарян.

A: Антуан, Вы – опытный и хорошо известный специалист по поведению собак. Расскажите, почему собаки? С чего все начиналось?
Антуан Наджарян: Всё началось с большой любви к этим животным. В детстве я был потрясен поведением соседского пса, который выполнял все указания хозяина. Тогда мне было лет 6-7, под этими огромными впечатлениями я стал мечтать о собаке. Это самые контактные в мире домашние животные, уже тогда мне казалось, что я понимаю их язык. Я люблю всех собак! Для меня неважно, какой она породы, какое у неё происхождение, кто её хозяин. В каждой из них я вижу индивидуальность, и они все заслуживают уважения и любви! Именно большая любовь к ним заставляет меня делать то, что я делаю.

А: Для Вас исправление ошибок в поведении собак – хобби или работа?

А.Н.: Лет 15 назад это было хобби. Друзья, знакомые и родственники приходили ко мне со своими собаками, чтобы исправить ту или иную проблему или научить питомца командам. После я понял, что это и есть мой жизненный путь, и начал работать как профессионал. Сейчас для меня это и хобби, и работа, которая мне очень нравится. Я делаю это с большим удовольствием.
А: Что является изюминкой Вашего подхода в работе с собаками?
А.Н.: Моё внутреннее состояние — спокойствие и уверенность, лидерство и особая манера поведения. За долгие годы наблюдения за собаками я понял, что они уважают и подчиняются на сознательном уровне только лидерам, а особенности лидеров — это спокойствие и уверенность.
А: У Вас есть учителя-профессионалы зоосферы, на которых Вы ориентируетесь, или стараетесь доверять только собственной интуиции и опыту?
А.Н.: У меня самые лучшие учителя, которые могут быть, — это собаки. Все они разные, и каждая из них учит чему-то новому. Понимая и применяя их манеру общения, повадки и психологию, я помогаю людям и собакам найти общий язык.
А: Обращаясь к Вам, хозяева четвероногих наверняка жалуются на те или иные недостатки в характере своих питомцев. Всегда ли виновником нежелательного поведения является собака?
А.Н.: Я считаю, что собаки никогда ни в чём не виноваты — виновником всегда является человек. Ведь нелепо обвинять животное, которое живёт по своим стайным понятиям и правилам. У него другие ценности, заложенные природой. Очень важна роль хозяина в жизни собаки, и она, как я считаю, должна быть лидерской. Неправильное поведение людей, очеловечивание и чрезмерная любовь, проявленная не в нужный момент, создает дисбаланс в отношениях, развивая в собаке нежелательные черты характера.

А: Получается, что часто приходится работать не только с питомцами, но и с их владельцами. Всегда ли удается убедить хозяина собаки, что и он тоже неправ?
А.Н.: Большую часть времени я работаю именно с людьми, а не собаками. Показав своей работой положительный результат на месте, я указываю владельцу на его ошибки, объясняя, в чём он был не прав. Попробовав на практике и увидев желаемую модель поведения собаки, хозяин начинает верить моим словам.
А: А с какими вопросами наиболее часто обращаются владельцы собак?
А.Н.: Вопросы очень разные. В основном это непослушание на прогулке, приход гостей (когда собака начинает на них прыгать), агрессия к людям и к другим собакам, страх, справление нужд дома, порча имущества (мебель, обувь и т.д.). Все эти побочные эффекты появляются от отсутствия дисциплины, лидерства хозяев, физической и умственной нагрузки.

А: Сколько времени обычно требуется на то, чтобы исправить недостатки в поведении питомца? Насколько тяжело это дается хозяевам и животным?
А.Н.: Собаки готовы меняться всегда и в любом возрасте. Готов ли меняться человек? За один визит моё участие в перевоспитании составляет 70-80%, остальные 20–30% — это работа владельца. Иначе ничего не получится! Мне собака поверила, но надо, чтобы она поверила и хозяину тоже! Именно владелец должен показать животному, что он способен поддерживать правильный баланс отношений.
Для достижения желаемого результата требуются знания, время и желание человека. Собаки всегда наблюдают за поведением хозяина, и для решения существующей проблемы надо, чтобы человек изменил свое поведение и отношение к питомцу. Когда, обладая полученным багажом знаний, владелец начинает грамотно и своевременно его применять, тогда он сам ощущает положительный результат работы.
А: Если собака уже взрослая, но очень агрессивная, есть ли шансы изменить ее характер?
А.Н.: Основываясь на своём опыте, я уверен, что безнадёжных собак не бывает. За свою карьеру неоднократно спасал агрессивных животных от эвтаназии.
А: Приходилось ли Вам работать с собаками, пережившими психологическую травму? В чем заключается особенности работы с такими питомцами?

А.Н.: Ко мне часто обращаются волонтёры за оказанием помощи бездомным собакам, пережившим психологические травмы.
В основном это брошенные, недоверчивые, неуверенные в себе, нервные, беспокойные и нестабильные собаки. В их сознании, к сожалению, живёт негативный опыт, связанный с окружающей средой. Все они разные и к каждому нужен индивидуальный подход. Для работы с такими животными нужен опыт, знания, терпение, настойчивость, спокойствие и уверенность, любовь и желание оказать помощь.
А: Вы постоянно общаетесь с самыми разными собаками. Есть ли у Вас любимые породы?
А.Н.: Я люблю и уважаю всех собак независимо от породы. А в работе акцентируюсь на сильных породах, осознавая их мощь и возможности. Это среднеазиатская овчарка  (алабай), ротвейлер, питбуль, американский стаффордширский терьер и т.д.

А: Приведите, пожалуйста, наиболее интересные примеры из Вашей практики.А.Н.:
Однажды меня пригласили на перевоспитание 1,5 годовалого метиса шнауцера по кличке Перец. Он набрасывался на всех без исключения собак — любых пород и размеров. В связи с этим, хозяйка обращалась к специалистам за помощью, которые предложили пройти общий курс дрессировки (О.К.Д.), но проблема не была решена.
Предварительно, зная о таком поведении Перца, я взял свою собаку (американский стаффордширский терьер – 2 года) по кличке Итон. Хотя это представитель бойцовой породы,  он помогает мне в реабилитации других собак, как раз таких, как Перец. С его помощью я решаю целый ряд проблем в перевоспитании животных.
Итон также обладает лидерскими качествами и полностью контролируется мной, поскольку я являюсь для него безоговорочным авторитетом. Его воспитание было направлено на то, чтобы он был спокоен, уверен в себе, не отвечал на провокации или нападения других собак и полностью подчинялся мне. Только при этих условиях он может быть помощником в моей работе.
Встреча с Перцем произошла на улице. Хозяйка подошла с ним на поводке, и как только Перец увидел Итона, стал лаять и набрасываться на него. Моя собака спокойно сидела без поводка, в двух метрах от него. Я сразу заметил, что у Перца «не работает» нос, а это для собак неестественно — через обоняние поступает вся первоначальная информация об окружающей среде. Я также обратил внимание, что Перец не проявляет интереса к себе подобным, и это тоже ненормально, ведь в их природе проявление интереса и обнюхивание — это ритуал приветствия и знакомства. Все эти особенности говорили о недоверии к собакам — возможно, у пса был негативный опыт общения с ними.

Перец стоял в 2 метрах от нас, лаял и пытался набрасываться на Итона. Я предложил хозяйке бросить поводок в целях провокации, поскольку только в такой ситуации можно исправить собаку — показывая ей, как надо себя вести, взяв на себя ответственность за дальнейшее развития событий, показывая своё превосходство и лидерство.
Перец приблизился к Итону, пару секунд длился визуальный контакт (вызов) и приблизившись к шее соперника он набросился. Итон не ответил, уклонившись от нападения, но и не ушел. Всей своей позой (голова вверх, грудь вперёд и приподнятый хвост) он показал, что он не боится, и опять подошёл к Перцу, проявляя интерес. В этот момент необходимо было моё вмешательство. Я являюсь для Итона лидером, и только я могу ответить на нападения, защищая своего члена стаи. Сделав шаг в направлении Перца я коснулся его бока кистью руки, имитируя пасть.
Поскольку хозяйка пса – член его стаи, Перец сразу подошёл к ней в поисках поддержки. Но женщина не знала, как себя вести в подобных ситуациях, и Перец, принимая самостоятельное решение, взял на себя ответственность, утверждаясь в роли лидера в их стае.
Посадив Итона, я попросил поводок у хозяйки, чтобы взять контроль в свои руки. Моей задачей было вернуть доверие собак друг к другу и показать правильный этикет общения, основываясь на естественных  потребностях (обнюхивание) и природных инстинктах (в знакомстве и общении с себе подобными).
Сначала я держал Перца поводком. Потом я подозвал Итона, и он начал обнюхивать Перца с разных сторон — это очень важный момент в их природе. Удерживая Перца поводком, я не давал ему возможности для самостоятельных действий, и, поскольку со стороны Итона ничего плохого не произошло, и не было визуальных контактов, бросающих вызов, воцарилось доверие.
Приказав Итону лечь, я приподнял его хвост и подвёл Перца ближе, дав ему возможность понюхать, пробуждая в нём интерес к себе подобным. Отсутствие этой возможности закрепило в нем неправильную модель поведения. Именно по этой причине пес не доверял и набрасывался на собак. В итоге я бросил поводок Перца, дав ему возможность самостоятельно пообщаться с Итоном.

После я предложил прогулку с собаками на моих условиях: это когда животное идёт сзади или рядом. Целью прогулки было также закрепление доверия. Так как Перец набрасывался на любую собаку, вне зависимости от размера, я решил спровоцировать его с помощью более крупной собаки, позвав своего друга и его собаку Рича породы среднеазиатская овчарка. Рич тоже очень спокойный пес и видит в своём владельце лидера.

Двигаясь к ним навстречу, Перец сделал попытку наброситься на Рича, а при более близком контакте все-таки сделал это. Данная ситуация говорит о том, что старое закоренелое состояние берет над ним верх, а моя задача — закрепить в Перце новую модель поведения. Взяв поводок у хозяйки, я показал ей, как можно пройти рядом с другой собакой, перенаправив внимание Перца на себя. После удачного опыта владелицы, увидев правильную модель поведения, я посоветовал проявить к Перцу любовь и ласку, чтобы закрепить спокойное и послушное состояние.
В поисках новых провокаций мы встретили мужчину, который выгуливал свою собаку, он любезно согласился нам помочь. Его питомица породы пудель была малых размеров и отлично подходила для того, чтобы Перец прошел новое испытание. Я хотел посмотреть, как пес будет вести себя с животным именно таких габаритов, поскольку предыдущие собаки были крупнее. При первой встрече с новой собакой Перец уже стал обнюхивать ее и проявлять интерес. Это говорит о том, что новая модель поведения закреплялась в его сознании.
В заключение я решил создать для Перца сильную провокацию с визитом на его территорию с двумя собаками. Ведь там он являлся лидером и легко мог вернуться в старое состояние, но Перец нас принял дружелюбно, не проявляя ни грамма агрессии.
На весь этот процесс я потратил час своего времени, показав и объяснив хозяйке её ошибки. Получив от меня знания и стратегию контроля в дальнейшем, она попрощалась, и на этом моя работа с Перцем закончилась.
А: Ну, и напоследок. На что бы Вы хотели обязательно обратить внимание владельца собаки при ее воспитании?
А.Н.: Очень хотелось бы обратить внимание владельцев на четыре крайне важных, как я считаю, слагаемых. Это обязательства, контроль, забота и любовь.
Каждый человек проявляет любовь и заботу, осуществляет контроль и имеет обязательства. Это замечательно! Но всё это человек имеет во взаимоотношениях с себе подобными. Общаясь с людьми, человек применяет человеческую психологию. И эти же инструменты общения люди начинают применять к собакам. А с ними это не пройдёт! У них своя психология и свои ценности.
Конечно же, собаке нужна любовь и забота владельца, но это должно быть доступно и понятно ей. Без уважения к их природе и определенных обязательств, которые принимает на себя человек, ничего не получится. В общении с собакой всё должно быть последовательно, своевременно и максимально доступно её пониманию. Она должна осознавать, чего от неё хотят, и тогда взаимоотношения придут к балансу.

C собакой необходимо общаться как с собакой, а не как с человеком. Ведь делая наоборот, вы оскорбите животное, и оно будет считать это неуважением к себе. Обязанности рассматриваются как необходимые меры для жизни собаки в неестественных условиях. Для этого необходимо желание человека, который найдёт время для своего любимца. Это ежедневные прогулки по 2-3 раза в день продолжительностью не менее одного часа, правильное и своевременное питание, гигиена и обработка против клещей, медицинский осмотр раз в полгода или не реже, чем раз в год, и т.д.
Если вы решили завести собаку, то эти обязанности необходимо выполнять. В них также входит контроль над собакой, отсутствие которого может препятствовать выполнению обязанностей и приводит к непониманию между хозяином и питомцем.
Контролируя собаку, вы вводите её в стабильное состояние, показывая, что вся окружающая среда находится под вашим наблюдением, и вы реально следите за окружением! Переживания ей не нужны: не нужно защищать вас, принимать самостоятельных действий. Вы все держите под контролем! В этом случае собака принимает спокойное и послушное состояние и готова выполнять ваши указания. Но чтобы контролировать собаку, необходимо заботиться о ней!
Большинство владельцев считают, что они хорошо заботятся о своём питомце! Они покупают дорогую еду, игрушки, одежду, всевозможную атрибутику и пр., но это заблуждение. Ни одна собака не придаст значения новому супермодному комбинезону и не посмотрит на себя в зеркало, выясняя, хорошо ли сидит одежда, и как смотрится ошейник от «Версаче»! Оценивать её внешний вид может только человек. Значит, именно он нуждался в том, чтобы собака выглядела так. Животное не может оценить также количество, стоимость и качество игрушек. Такая забота является удовлетворением нужд и желаний человека, а забота о собаке заключается в удовлетворении её природных нужд, и это, в первую очередь, прогулка.

Находясь на улице, она выплёскивает энергию, получает умственную нагрузку и познаёт окружающий мир. В природе собаки постоянно двигаются в поисках добычи и по прочим своим делам: это надо принять, уважать и помнить. Когда собака проводит достаточное количество времени на улице, она становится её частью, и окружающий мир для неё становится безопасным. Чем больше животное находится на улице, тем больше оно выплёскивает накопившуюся в ней энергию, устаёт и становится более спокойным.
Очень хорошо, если на прогулке собака получает физическую нагрузку. У неё уже не будет сил на нежелательное поведение (прыгать, грызть и пр.), и в этом состоянии собаке легче показать, чего вы от неё хотите. Именно тогда ей можно продемонстрировать ту модель поведения, которая вам нравится, и при необходимости скорректировать отдельные элементы в ее поведении. Вот тут-то контроль и будет более эффективен. Выплеснув энергию, собака становится более контролируемой, нежели когда она полностью «заряжена». После того как собака придет в спокойное и послушное состояние и поддастся контролю, можно проявить к ней любовь. В этом случае любовью подкрепляется то душевное состояние, в котором она находится в данный момент – спокойном и послушном.

Собаке необходима ваша любовь! Но показывать её нужно не всегда. Ведь проявляя любовь, вы закрепляете то душевное состояние, в котором она находится в настоящий момент. Когда человек ведёт своего заболевшего питомца в ветклинику, им движет любовь, забота и беспокойство. В этом случае присутствует и жалость, которая делает человека слабым в глазах собаки, ибо ей это чувство неведомо. Она чувствует только вашу уязвимость и может воспользоваться этим в своих интересах!
Меня много раз приглашали в ветклиники только для того, чтобы успокоить и расслабить собаку, которая не давала возможности помочь себе. В таких случаях я с удовольствием помогаю, потому что оказываю помощь собаке. А происходит следующее. Владелец не может предоставить свою собаку врачу для осмотра или проведения процедур, потому что она рычит, лает, проявляет агрессию … неадекватно себя ведёт. Врачи не подходят к такой собаке, опасаясь за своё здоровье.
Владельцы в этом случае, бывает, возмущаются, мотивируя это тем, что они же врачи и обязаны помочь!? А врачи – не укротители животных: у них свои обязанности. В этот момент владельцы не задумываются о том, что именно они должны контролировать свою собаку, чтобы дать врачу возможность выполнять свою работу. В такой ситуации возникает тупик. Владелец не может справиться со своей собакой, а врач не желает подходить к больному животному, потому что рискует пострадать. В результате помощь не оказана, и от бездействия страдает животное. А ведь от этого зависит здоровье и жизнь пациента. И ответственность брать на себя никто не хочет. Хотя вся эта ответственность целиком лежит на владельце собаки. Он не может выполнить своих обязанностей именно из-за отсутствия контроля.
Я за то, чтобы подобных ситуаций ни у кого не возникало! И чтобы люди и их собаки понимали друг друга и наслаждались жизнью, а не испытывали дискомфорт в отношениях. Ваша жизнь будет гораздо позитивней, когда вы будете уверены в том, что ваш питомец полностью управляем вами! На самом деле собаки учат нас быть спокойней и уверенней в себе.

А: Хотелось бы услышать от Вас несколько правил, которые необходимо соблюдать каждому владельцу такого питомца.
А.Н.: Правила просто необходимы: они поддерживают баланс равновесия и вашу лидирующую позицию. В собачьей стае главным является тот, кто установил правила. Именно с ним считаются все члены стаи и относятся к нему с огромным уважением.
Когда вы заходите домой, не позволяйте вашей собаке прыгать на вас. Также, при выходе на прогулку не позволяйте собаке возбуждаться, прыгать на вас, лаять, манипулировать вами, выходить в открытую дверь без разрешения, тянуть поводок и идти впереди вас. Во время  приёма пищи не позволяйте собаке находиться рядом с вами или с другими членами семьи. Вытесните её из кухни, установив границу в дверном проёме. Вот лишь несколько простых правил, которые безоговорочно поднимут ваш авторитет в глазах собаки.

Источник: http://www.sobaka.ru

Categories: Статьи