Как правильно воспитать четвероного питомца, что бы никогда не жалеть о его действиях? Об этом нам расскажет специалист по поведению собак Антуан Наджарян.

Не для кого уже давно не является секретом тот факт, что лучшим другом человека, является, ни кто иной, как собака. Поэтому сегодня, мы решили, пообщается с человеком, который известен по всей России благодаря тому, что он, является лучшим специалистом по поведению собак. Ведь, как известно, далеко не каждый человек, заводя питомца, который должен стать ему: другом, партнером и просто приносить радость, иногда, может настолько непредсказуемо себя проявить, что останутся одни отрицательные эмоции. Внести ясность и рассказать, почему ваш любимец, может доставить вам массу неприятностей нам поможет известный зоопсихолог, специалист по поведению собак Антуан Наджарян.
— Антуан, добрый день! Расскажите пожалуйста, нашим читателям, которые могут быть не в курсе вашей профессии: в чем она заключается? Вот я лично, узнал о такой профессии буквально пару лет назад. Раньше, я даже и не мог предположить, что у собак, бывает депрессия, изменение настроения или то, что из стабильной, доброй собаки она может превратиться в агрессора и проявлять ту же агрессию в отношении своих хозяев. Расскажите пожалуйста, как Вы поняли, что это, именно Ваше призвание, что Вы, очень легко находите общий язык с четвероногими и как долго Вы этим занимаетесь?
Приветствую! На мой взгляд, в каждом из нас скрывается гений, но к сожалению, не у всех получается найти ту самую область, где можно реализовать этот потенциал. К примеру, водитель автобуса который каждый день проезжает по нашей улице, возможно гениальный музыкант или композитор, или программист, но скорее всего он не пробовал себя в этих областях и поэтому, водит автобус, а возможно, в этом и есть его гениальность и предназначение. Я лично, нечего не имею против водителей  автобусов, это просто пример. Основная цель человека – понять, какая деятельность доставляет ему наивысшее удовольствие, и сфокусировать весь потенциал в этом направлении. Это можно понять следующим образом: если вы готовы заняться чем-то, не ради денег, а ради удовольствия и оно несет в себе созидание, значит, эта именно та область, на которую нужно направить свой безграничный потенциал.

С детства, общаясь с этими прекрасными животными, я понял, что именно это и является для меня тем, что доставляет мне наивысшее удовлетворение,  давая мне возможность самореализаваться и несет в себе положительный и созидательный образ. Поняв и признав это, моя мама решила отправить меня учиться в Питерский (Ленинградский) институт кинологии, но я напрочь отказался.
Воспитывая собак своих друзей, родственников и любого желающего, я набирался опыта и понял, что это и есть в будущем мое любимое дело, которое, позволит мне получать наслаждение и даст возможность зарабатывать деньги, поскольку без них далеко не пойдешь. В данный момент моя работа заключается в анализе поведения собак и их владельцев и в устранении тех недопонимании, которые мешают гармонично жить двум разным видам: людям и собакам. 
— У Вас, как нам известно, тоже есть питомец? Он относится к «бойцовым» пародам. К сожалению, именно они чаще всего фигурируют в новостных лентах с заголовками типа: «Бойцовская собака напала на человека». Подскажите, на Ваш взгляд, почему это происходит, что собака, которую ведет хозяин и  которая с виду спокойна и не агрессивна, может наброситься на человека, проходящего рядом? Ведь хозяева чаще всего говорят, что их собака не агрессивная и любит людей, но в некоторые моменты, когда хозяева сами не ожидают, делают такие выпады.
— Да, его зовут Итон, и он мне помогает перевоспитывать других собак. Мы с Итоном ломаем многие стереотипы, такие как «бойцовая порода опасна» поскольку абсолютно все  зависит от воспитания, а не от породы.
Итона, мне подарили, когда ему уже было 8 месяцев. Многие думают, что Итон  такой спокойный, послушный и подчинённый с рождения, но это не так. Да, это очень мощные породы, у которых огромный потенциал. Когда такие собаки при неправильном поведении и отношении человека становятся агрессивными, то мы о них узнаем из средств массовой информации, поскольку они способны нанести максимальный урон, как человеку, так и себе подобным.
В своей практике я много видел таких собак, которые перешли черту и бросили вызов человеку. Подобное агрессивное поведение я наблюдал у многих, в независимости от породы и размеров. Шпицы, чихуахуа, болонки, йоркширские терьеры, все они могут войти в этот режим  и стать угрозой для человека, но про них  никто так и не узнает, поскольку урон от них минимальный.
Мой опыт показывает, что не каждый человек готов завести серьезную породу. Во многих европейских странах принят закон, который обязывает любого, пройти обучение и получить разрешение, только после этого  можно завести собаку с большим потенциалом и это, на мой взгляд, очень умное решение властей.
Не перестану повторять, что учить нужно людей, поскольку именно человек является источником и созидания и разрушения. Приведу аналогию между нами, чтобы вам было более понятно: собака – это животное, которое руководствуется своими инстинктами и природной программой. Человек же – это самое разумное существо, живущее на этой прекрасной голубой планете, далее, это представитель вида-собака, а мы представители нашего вида-люди и только потом это представитель породы, а мы представители разных наций.
Порода – это определенный набор качеств, а нации, это набор определённых традиций. Получается следующая последовательность: животное, — собака,-порода и разумное существо, -человек, -нация. Согласитесь, что нелепо получиться, если мы начнем обвинять целую нацию в невежестве, только потому, что несколько его представителей повели себя  не подобающим образом. Люди должны научиться брать на себя ответственность, а не винить этих пород в агрессии, поскольку если рассуждать с точки зрения здравого смысла, агрессия – это результат упущения в воспитании, а не характеристика породы.

Антуан Наджарян во время проведения одного из своих семинаров. Фото Личные архивы.

— Стоит ли хозяевам таких парод «щепетильнее» относиться к воспитанию своих любимцев, чем, скажем с тем же «Йорком»?
— Считаю, что вне зависимости от породы и размеров, владелец любой собаки должен очень серьезно подойти к вопросу воспитания. Правда жизни в том, что большинство владельцев ошибочно путают воспитание с дрессировкой, а это очень разные, на мой взгляд понятия.
Дрессировка – это обучение командам, а воспитание – это установление статусов. 95% моих клиентов проходили специальные курсы по дрессировке, но их собаки набрасываться на других собак, облаивают мимо проходящих людей, постоянно принимая самостоятельные решения, но зато умеют сидеть, лежать, стоять и лапу давать.
Лично мне это говорит о том, что человек не занял главенствующую позицию, поскольку акцентировался на выполнении команд, а не на своем статусе. Выполнение определенных команд, это отлично, но на мой взгляд, это по своей важности занимает не первое место, поскольку в природе этого животного не существуют подобных команд (сидеть, лежать дай лапу и т.д.) Помните друзья, собаки на сознательном уровне подчиняются только лидерам.      
— Насколько важно людям, которые приносят домой щенков, стоит ответственно подходить к воспитанию собак с детства? Ведь как известно даже человеку, который далек от дрессировок и понимания собак, что самое лучшее это когда «фундамент» воспитания, строится с самого раннего возраста?
Можно образно сказать, что у щенков в голове «глина», и именно в раннем возрасте из них необходимо лепить то, что вам нужно. Многие советуют начинать какие-либо воспитательные меры с 8 месяцев или с года, но это заблуждение.
С возрастом «глина» каменеет, и вам придется приложить немало усилий, чтобы добиться определенных результатов. Когда меня спрашивают, с какого возраста лучше начать воспитывать, мой ответ всегда однозначен: с первых же секунд вашего общения. Это дает вам возможность сразу показать щенку, кто вы есть и какую роль в его жизни будете играть в дальнейшем. Чем собака старше, тем больше в ее жизни повторялись те или иные ситуации  (положительные и отрицательные), которые и закрепляют действующую модель ее поведения в настоящем.
Следовательно, щенок – это чистый лист, и с первых же секунд вашего общения он должен видеть и впитывать в себя многократные повторения тех или иных воспитательных процессов. Всеми процессами руководите вы,  и это позволит развивать и формировать его восприятие, характер, образ жизни и дальнейшую модель поведения именно в той форме, которая будет благоприятна для вашего взаимного общения и гармоничного сосуществования.

Антуан Наджарян и его «клиент» из породы Хаски. Фото: Личные архивы

— Часто ли Вас кусали питомцы, к которым Вы приходили помочь? Исходя из Ваших видео, понятно, что Вы очень аккуратно и внимательно изучаете собаку перед тем, как начать что-то делать.
За всю мою практику меня кусали много раз, но я не сдавался и продолжал спокойно и последовательно гнуть свою линию, не держа не грамма обиды  на собаку, понимая, что она не виновата в том, что ему не уделяли должного внимания и воспитания. Множество шрамов от укусов, сделали меня ещё сильнее и заставили  еще больше углубиться в психологию этих прекрасных животных. 
— Нам известно, что Вы часто помогаете животным, которые находятся в приютах для собак. Подскажите, что на ваш взгляд можно сделать, чтобы максимально помочь этим бездомным животным?
Уверен, вы не раз слышали, как я отношусь к людям, которые помогают бездомным собакам. Я очень уважаю этих людей и благодарен им за то, что они делают!
Однако, что касается приютов, а в частности, того формата, который по большей степени есть в нашей стране, существует один очень большой минус.
Большинство бездомных собак, не смотря на все риски уличной жизни, на самом деле живут нормальной и полноценной жизнью (не считая травмированных собак, которым нужна первая помощь).
Все их потребности удовлетворяются: собаки живут стаями, много передвигаются, имеют свою территорию, добывают себе пищу и т.д. То есть, большинство этих собак живут в гармонии и балансе. Конечно же, в идеале их не должно быть на улицах, так как это создает определенные проблемы, как для людей, так и для самых собак. Но приют, в той форме, которую мы имеем сейчас, тоже не выход.
— Почему, если не секрет?
— Потому, что как только мы перемещаем собаку в приют, мы лишаем ее всего: свободы, движения, стаи, стихии, территории. Помещаем в клетку, да еще и с сотнями других собак, которые излучают только негативные эмоции: страх, возбуждение, панику, агрессию, стресс и т.д.
К тому же, крайне важно, как происходит отлов этих собак. Если в процессе ловли участвуют люди, и этот процесс собака переживает тяжело, впадает в стресс и панику от действий ловца, то в дальнейшем очень сложно будет завоевать доверие этих собак. Так как контакт с людьми и перемещение в приют начинается со страха, паники, и негативного опыта от контакта с человеком (те приюты, которые не знают как можно поймать бездомных собак, не вызывая ни грамма стресса, могут связаться со мной и я все детально объясню).
Увы, так мы только спасаем тело собак, но наносим им очень серьезный психологический вред. Поскольку, действуя именно таким образом, мы забираем у них все – стаю, свободу, ежедневные задачи, возможность быть самим собой и руководствоваться инстинктами и природной программой. И как результат – мы видим в приютах очень много собак с проблемами в поведении и соответственно их крайне сложно пристроить в семью. Очень часто таких собак возвращают назад в приют, что еще сильнее усугубляет ситуацию, собака снова теряет доверие к человеку.
Но при большом желании мы все это можем изменить! Помните мое видео, где я говорил о заповеднике для собак и зачем он нужен? Так вот, оказывается, что подобная идея уже осуществлена в Коста-Рике, приют-заповедник для бездомных  собак.
Собака в движении, собака, которая имеет возможность жить и общаться с себе подобными под открытым небом, без клеток и ограничений. На мой взгляд, это самое лучшее, что можно сделать для уличных бездомных собак, с точки зрения их психологии.

Антуан Наджарян в одном из приютов России. Фото: Личные архивы

Всем нам есть над, чем задуматься, и к чему стремиться. Этой статьёй я хотел привлечь внимание тех людей, которые занимаются спасением этих прекрасных животных. Если вы хотите помочь бездомным животным обрести баланс и счастье, то задумайтесь над моим предложением создать заповедник.
— Вы изобрели очень нужную, на мой взгляд вещь – поводок «Контроллер». Как Вам в голову пришла такая идея? Ведь он (признаюсь, у меня дома есть такой) совсем не сложен, как оказывается в эксплантации, а эффект от него просто «зашкаливает» по позитивным эмоциям.
Всегда стараюсь руководствоваться понятием, что в простоте скрывается и  эффективность и гениальность. Это одно из многих фундаментальных установок в моей голове.
За годы практики я перепробовал все существующие поводки и ошейники, и пришёл к выводу, что мне необходим наиболее удобный и в то же время эффективный инструмент. Однако ни один из существующих вариантов таковым не являлся.

поводок «Контроллер»
Личное изобретение Антуана – поводок «Контроллер». Фото Личные архивы

Я не мог оставить этот факт без внимания и после длительных поисков осознал, что только собственноручно смогу создать универсальный и удобный поводок-ошейник, способный решить множество проблем собак и их хозяев. Именно тогда на свет родилась идея поводка-ошейника под названием «Контроллер».

Антуан Наджарян показывает четвероногому, как правильно нужно ходить рядом. Фото Личные архивы

— Я надеюсь, Вы его запатентовали?
Естественно.
— Вы проводите семинары для хозяев собак практически по всей России. Подскажите, на Ваш взгляд, люди, которые приходят, они уносят с собой домой бесценный опыт, которым Вы с ними делитесь? Нет ли таких, которые приходят просто «поглазеть» на Антуана, ведь не будем скрывать, Вы – самый известный специалист по поведению собак в России.
Возможно и есть, но я об этом не думаю, поскольку полностью включаюсь режим выдачи максимальной информации, которое поможет людям решать свои задачи. К примеру, последний мой семинар, который проводился в прекрасном городе Санкт Петербурге, должен был закончиться в 18.00 но мы его завершили к 02.00 часам ночи.
Я не думаю о времени, моя задача – рассказать людям правду об этих прекрасных животных и о нас самих, на живом примере показывая людям, что нет нечего невозможного,  я уничтожаю в сознаниях людей пагубные сомнения, установки и стереотипы, такие как: «это невозможно», «я не смогу», «у меня не получиться». Это очень вдохновляет людей и заставляет поверить в свои безграничные возможности и потенциал.

Антуан Наджарян на семинаре
Антуан Наджарян на очередном семинаре, как известно, он проводит их практически по всей стране. Фото Личные архивы

— Что бы Вы посоветовали людям, которые только хотят или только задумываются о том, что бы взять щенка и связать с ними свою судьбу?
— Когда приходит решение о заведении щенка, то человек должен трезво всё взвесить, со всеми возможными вариантами  развития событий при совместном проживании!
Многие руководствуются только своими желаниями или эмоциями и про то, что нужно щенку, даже мимолётно не задумываются! Часто, люди (мои клиенты)  рассказывают свои истории, как у них появилась собака и как они выбирали этого щенка. Вот одна из них:  Были у заводчика с целью выбрать себе щенка и к нам подбежал такой милый, прекрасный, обаятельный щенок, облезал руки и лицо, прыгал, радовался  и мы поняли, что именно он должен стать членом нашей семьи, и без колебания  выбрали его.
Да, щенки все милые,  прекрасные и обаятельные, тут без сомнений, но что касается выбора, я сомневаюсь, кто кого выбрал.
Возможно, этот щенок в корне не подходит этим милым людям, из-за повышенной активности,  но поскольку люди находились на высоком эмоциональном уровне, то вероятность того, что они сделали неправильный выбор намного больше, чем, если бы они смотрели на ту же картину более трезво и вместо эмоций был включён здравый смысл.
Появление щенка в доме должно быть осознанным решением всех членов семьи, не считая детей, поскольку поверьте мне, через пару месяцев ответственность ляжет на ваши плечи.
По моим наблюдениям детишки в 95% случаев только балуют, играют, возбуждают, вводят в дисбаланс и своей безмерной любовью закрепляют это состояние, (естественно не осознанно, это же дети) а без воспитания, дисциплины, установления правил, границ и запретов, это опасная смесь.
В идеале, до появления щенка, дети должны быть информированы о том, что собака не игрушка, не плюшевый медвежонок и тем более не человек и что у этого животного есть свои потребности, правила и ценности.
Безусловно, появления животного в доме воспитывает в детях некую ответственность, но ребёнок должен быть информированным о природе этого животного и должен быть готовым  к появлению нового члена в семье.
Я лично знаю много людей которые навязали на своих детей эту ответственность и поскольку ребёнок не был готов к появлению щенка, то скоро и последовали побочные эффекты и не смотря на желание родителей воспитать в ребёнке ответственность, доброту и любовь к братьям нашим меньшим, всё вышло в точности наоборот. Не нужно забывать и про то, что вы на минимум 8-10 лет берёте на себя ответственность за животного и как говорил мой тёзка Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери: « Мы в ответе за тех кого приручили».

Главное на семинарах
Главное на семинарах – внимательно слушать «наставника». Фото Личные архивы

— Как Ваша семья относится к Вашей профессии? Не хотят ли Ваши дети пойти по стопам отца?
— Семья в моей жизни играет ключевую роль. Без поддержки моей «стаи» я не смог бы добиться того, чего добился на данном этапе моей жизни. Мои сыновья мотивируют меня идти вперёд без оглядки, а моя супруга является моей музой. Старший сын часто мне помогает в реабилитации собак, и учиться понимать и уважать этих удивительных животных. Мой четвероногий член семьи Итон является для меня помощником номер один и моим послом в мире собак.
Беседовал Михаил Петров

Categories: Статьи